СШЛИ «Информационных технологий» был открыт в сентябре 2017 года. Учебное заведение расположено адресу  ул.Колодезная,9.

Год постройки здания 1958 год,

проектная мощность 250 человек.

Школа-лицей-интернат естественно-математического направления с выделением физико-математического и информационно-математического профилей. Профилирующими предметами являются: физика, математика и информатика.

Главная задача образовательной программы школы — развитие индивидуальных, творческих и исследовательских способностей учащихся при активном использовании информатики и информационно-коммуникационных технологий.

Обучение в школе-лицей-интернат ведется с 5 класса  на двух языках: государственном и русском. Сейчас обучается 201 учащийся. 12 класс-комплектов (6 классов с каз.языком обучения и 6 классов с рус.языком обучения).  Имеется интернат, проживают 40 учащихся.  Количество сотрудников 48, из них 27 педагога и 3 воспитателя.

Все кабинеты снабжены необходимой школьной мебелью, оборудованием, наглядными пособиями, электронными учебниками. Библиотечный фонд укомплектован художественной литературой, дополнительными учебными пособиями. Во всех кабинетах установлено интерактивное мультимедийное оборудование, у каждого учителя персональный компьютер, принтер, подключенный к широкополосному интернету. Компьютерный класс (с наборами arduino); кабинет робототехники (с наборами Lego EV3, UNO CRAFT, raspberry PI, VEX), айпады, расширенные цифровые лаборатории биологии, физики, химии, автоматизации и мехатроники.

В лицее углубленно изучаются следующие направления:

-Язык программирования (блочное программирование, мобильные приложения C++, Java, спортивное программирование)

-Робототехника (обучение сборке и программированию различных роботов (Mbot, AirBlock, UnoCraft) и создание роботов на плате Arduino.

-Компьютерное моделирование и прототипирование (3D, Creoparametrix, инженерно-компьютерное моделирование)

— Курсы «ITEssentials» CiscoNetworkingAcademy

В лицее, за счет вариативной части учебного плана внедрено углубленное изучение курсов: «Программирование С++», «Программирование Pyton», «WEB программирование», «Основы компьютерной графики», «Робототехника и сбор LEGO», «3D моделирование», «Инженерный практикум на платформе Arduino», Цель данных курсов развитие информационно-технологических компетенций учащихся.

За период обучения учащиеся лицея  активно принимали участие и становились победителями различного рода конкурсов и олимпиад областного, республиканского и международного уровня. Среди них можно отметить такие значимые мероприятия как: Международная олимпиада INFOMATRIX,  Республиканские олимпиады  по робототехнике «WRO», «Казроботикс», «RoboLand», «Kazakhstan Robotics Challenge», Республиканский этап конкурса научных проектов по общеобразовательным предметам.

Налажено академическое партнерство между ВУЗами. Заключены меморандумы о сотрудничестве со следующими учреждениями: КарУ им.Е.А.Букетова , КарТУ, МУИТ г.Алматы, Санкт-Петербургский физико-технический лицей им. Ж.И.Алферова, Московский физико-технический институт, Университет «Иннополис», «IT лицей Казанского Федерального Университета»

Педагогический состав школы — 27 чел. С высшим образованием – 100 %). Из них: почетных работников образования РК – 1, обладатель нагрудного знака «Ыбырай Алтынсарин» -1. Педагогов-мастер-4 %, педагогов-исследователей – 30%, педагогов-экспертов -7%, педагог-модератор- 23%

Средний возраст педагогов СШЛИ «Информационных техлогий» — 34 лет.

На сегодняшний день общее количество работающих сертифицированных учителей – 5 (19%): I (продвинутого) уровня – 2 (7%), II (основного) – 3 (11%),

В 2021 учебном году был первый выпуск учащихся, из 28 выпускников 20 (71%) учащихся продолжили дальнейшее обучение в ВУЗах Казахстана по IT направлению, 17 обучаются по гранту.

2 Thoughts to “Информация о школе”

1. Санжар

А если я уже в 7 классе могу ли я сдать экзамен в восьмой?

2. Санжар

А если я уже в 7 классе могу ли я сдать экзамен в восьмой класс?